指揮・ピアノ:横山幸雄
ショパン:《ドン・ジョヴァンニ》の「お手をどうぞ」の主題による変奏曲 変ロ長調 op.2 ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 op.22 ショパン:ピアノ協奏曲第2番 ヘ短調 op.21
マイケル・スペンサー(日本フィルコミュニケーションディレクター)/通訳:堀美夏子 日本フィル楽団員
指揮:太田弦 ピアノ:上原彩子 ナビゲーター:高橋克典
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第3番 変ホ長調 作品75 チャイコフスキー(上原彩子 編曲):バレエ音楽『くるみ割り人形』より「花のワルツ」(ピアノ独奏) モーツァルト:交響曲第41番 ハ長調 K. 551「ジュピター」◎オルガン・プレ・コンサート 13:40~ 出演・曲目 後日発表
Violin 西村優子 Viola 馬場順子 Cello 松谷明日香
G.エネスク 「朝の歌」 Z.コダーイ 「間奏曲」 J.シベリウス 弦楽三重奏のための組曲ト短調 R.シュトラウス 弦楽三重奏のための変奏曲 L.v.ベートーヴェン 弦楽三重奏曲Op.9-2 他
指揮:海老原光 ナビゲーター:江原陽子
グリーグ:劇音楽《ペール・ギュント》より
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者]
マーラー:交響曲第9番 ニ長調
指揮:井上道義 チェロ:佐藤晴真
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番 ショスタコーヴィチ:交響曲第10番
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番 ト短調 op.126 ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 ホ短調 op.93
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] ピアノ:小菅優
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18 チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op.64
指揮:佐々木新平 ゲストヴァイオリン:鈴木舞 ナビゲーター:グローバー
詳細はこちらをご確認ください
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] 箏:遠藤千晶* ピアノ:中野翔太** 合唱:東京音楽大学***
ドビュッシー:《夜想曲》*** 坂本龍一:箏とオーケストラのための協奏曲* 坂本龍一:The Last Emperor (映画 『ラストエンペラー』より) 武満徹:組曲 《波の盆》より「フィナーレ」 坂本龍一:地中海のテーマ(1992年バルセロナ五輪開会式音楽)**,***
監修:小沼純一
指揮:秋山和慶 ホルン:信末碩才[首席奏者]
ベルク:管弦楽のための3つの小品 op.6(リーア編曲による室内アンサンブル版/日本初演) R.シュトラウス:ホルン協奏曲第2番 変ホ長調 AV132 ドヴォルジャーク:交響曲第7番 ニ短調 op.70 B.141
指揮:小林研一郎[桂冠名誉指揮者] ピアノ:エリソ・ヴィルサラーゼ
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番《皇帝》 変ホ長調 op.73 ベートーヴェン:交響曲第6番《田園》 ヘ長調 op.68 ※当初の予定から変更になりました。
JPO Quatre Homme plus[クラリネット四重奏] 伊藤寛隆(首席奏者) 楠木慶(副首席奏者) 照沼夢輝 堂面宏起
第一部 クラリネット四重奏コンサート(約60分) グランドマン:クラリネットのためのカプリス ヘンリー:バードウォッチング ラヴェル(杉本哲也編曲):クープランの墓 チャイコフスキー(杉本哲也編曲):幻想序曲《ロメオとジュリエット》
第二部 ライブトークショー(約30分) ここでしか聞けないスペシャルトークをたっぷりお届け!
指揮:藤岡幸夫 ソプラノ:小林 沙羅 メゾソプラノ:石田 滉 テノール:錦織健 バリトン:宮本益光
ベートーヴェン:交響曲第9番《合唱》ニ短調 op.125 他
指揮:鈴木優人 サクソフォン:上野耕平*
トマジ:バラード サクソフォンと管弦楽のための* ピアソラ(啼鵬編曲):《エスクアロ(鮫)》*/《オブリビオン(忘却)》*/《リベルタンゴ》* ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 op.92
指揮:広上淳一[フレンド・オブ・JPO(芸術顧問)] ヴァイオリン:米元響子
リゲティ:ヴァイオリン協奏曲 シューベルト:交響曲第8番《ザ・グレート》 ハ長調 D.944
指揮:梅田俊明 お話とうた:江原陽子 バレエ:スターダンサーズ・バレエ団 バレエ演出・振付:鈴木稔
【第1部】 ♪信長貴富:50周年オリジナルファンファーレ ♪アンダーソン:舞踏会の美女 ♪エルガー:愛のあいさつ ♪ホルスト:《惑星》より木星(夏休みコンサート版) 【第2部】バレエ <7/19~31> ♪チャイコフスキー:バレエ《くるみ割り人形》[日本フィル夏休みコンサート2024版] 【第3部】 ♪さんぽ/♪ふるさと/♪勇気100%
指揮:永峰大輔 お話とうた:江原陽子 ピアノ:上原彩子
【第1部】 ♪信長貴富:50周年オリジナルファンファーレ ♪アンダーソン:舞踏会の美女 ♪エルガー:愛のあいさつ ♪ホルスト:《惑星》より木星(夏休みコンサート版) 【第2部】わくわくピアノ <8/2~6> ♪バッハ:メヌエット(ピアノ独奏) ♪ショパン:幻想即興曲(ピアノ独奏) ♪ドビュッシー:《ゴリウォーグのケークウォーク》「子供の領分」より(ピアノ独奏) ♪ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー 【第3部】 ♪さんぽ/♪ふるさと/♪勇気100%
指揮:広上淳一[フレンド・オブ・JPO(芸術顧問)] ヴァイオリン:服部百音*
J.シュトラウス2世:ポルカ『狩』op. 373 メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op. 64* チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op. 64
第2次予選通過者
指揮:鈴木織衛 管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団
ブルックナー:交響曲第9番 ニ短調 WAB109(コールス校訂版)
指揮:原田慶太楼 ヴァイオリン:辻彩奈
ジェニファー・ヒグドン:ファンファーレ・リトミコ モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第4番 ニ長調 K. 218 ショスタコーヴィチ:交響曲第5番《革命》ニ短調 op.47
ヒグドン:ファンファーレ・リトミコ モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第4番《軍隊》 ニ長調 K.218 ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 ニ短調 op.47
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] ピアノ:ゲルハルト・オピッツ
ブラームス:ピアノ協奏曲第2番 変ロ長調 op.83 チャイコフスキー:交響曲第4番 ヘ短調 op.36
指揮:垣内悠希 ピアノ:小山実稚恵
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番《皇帝》 変ホ長調 op.73 ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18
指揮:広上淳一 ヴァイオリン:前橋汀子 ナビゲーター:高橋克典
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番 イ長調 K. 219「トルコ風」 大河ドラマ&映像作品セレクション 坂本龍一:「八重の桜」、林 光:「花神」、吉俣 良:「篤姫」、エンニオ・モリコーネ:映画「ニュー・シネマ・パラダイス」、ジョン・ウィリアムズ:映画「シンドラーのリスト」、菅野祐悟:「軍師官兵衛」、ジョン・グラム:「麒麟がくる」◎オルガン・プレ・コンサート 13:40~ 出演・曲目 後日発表
指揮とお話:小林研一郎[桂冠名誉指揮者] ヴァイオリン:髙木凜々子*
スッペ:喜歌劇《軽騎兵》序曲 エルガ―:愛の挨拶* サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン* サラサーテ:カルメン幻想曲* ベートーヴェン:交響曲第5番《運命》
指揮:出口大地 チェロ:鳥羽咲音
ハチャトゥリアン:バレエ音楽《スパルタクス》より 「スパルタクスとフリーギアのアダージョ」 カバレフスキー:組曲《道化師》 op.26 チャイコフスキー:ロココ風の主題による変奏曲 イ長調 op.33 ムソルグスキー(ラヴェル編曲):組曲《展覧会の絵》
指揮:小林研一郎[桂冠名誉指揮者] ピアノ:髙木竜馬
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18 ブラームス:交響曲第1番 ハ短調 op.68
指揮:広上淳一[フレンド・オブ・JPO(芸術顧問)] ソプラノ:中村恵理 メゾソプラノ:福原寿美枝 テノール:宮里直樹 バリトン:高橋宏典 オルガン:長井浩美 合唱:日本フィルハーモニー協会合唱団
J.S.バッハ:主イエス・キリスト、われ汝を呼ぶ BWV639 M.ヴィドール:オルガン交響曲第5番 op.42-1より第5楽章トッカータ ヘ長調 J.S.バッハ:主よ、人の望みの喜びよ (以上オルガン独奏) ヴェルディ:レクイエム
指揮・オーボエ:フランソワ・ルルー
ラフ:シンフォニエッタ ヘ長調 op. 188 メンデルスゾーン(タルクマン編曲):「無言歌集」より メンデルスゾーン:交響曲第3番《スコットランド》 イ短調 op.56
指揮:小林研一郎[桂冠名誉指揮者] ピアノ:小山実稚恵
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18 リムスキー=コルサコフ:交響組曲《シェヘラザード》 op.35
指揮:広上淳一[フレンド・オブ・JPO(芸術顧問)] ヴァイオリン:辻彩奈
ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.61 メンデルスゾーン:交響曲第4番 イ長調 op.90《イタリア》
指揮:ピエタリ・インキネン ヴァイオリン:神尾真由子
グラズノフ:ヴァイオリン協奏曲 イ短調 op.82 R.シュトラウス:アルプス交響曲 TrV233 op.64
指揮:沖澤のどか ピアノ:セドリック・ティベルギアン
ブラームス:ピアノ協奏曲第2番 変ロ長調 op.83 シューマン:交響曲第2番 ハ長調 op.61
指揮:下野 竜也 ソプラノ:冨平 安希子 アルト:小泉 詠子 テノール:糸賀 修平 バリトン:宮本 益光 合唱:埼玉第九合唱団
ニコライ:歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 ベートーヴェン:交響曲第9番《合唱》 ニ短調 op.125
指揮:下野竜也 ソプラノ:冨平安希子 アルト:小泉詠子 テノール:糸賀修平 バリトン:宮本益光 合唱:東京音楽大学
ニコライ:歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 ベートーヴェン:交響曲第9番《合唱》 二短調 op.125
指揮:沼尻竜典 ヴァイオリン:三浦文彰
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77 ドヴォルジャーク:交響曲第9番《新世界より》ホ短調 op.95
指揮とお話:小林研一郎[桂冠名誉指揮者] ヴァイオリン:田野倉雅秋[日本フィル・ソロ・コンサートマスター]
J.シュトラウスⅡ世:ワルツ《美しく青きドナウ》 メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ドヴォルジャーク:交響曲第9番《新世界より》
指揮:山田和樹 ヴァイオリン:周防亮介
エルガー:行進曲《威風堂々》第1番 ニ長調 op.39 ヴォーン=ウィリアムズ:揚げひばり エルガー:交響曲第2番 変ホ長調 op.63
指揮:藤岡幸夫 フルート:Cocomi
武満徹:組曲《波の盆》 モーツァルト:フルート協奏曲第2番 ニ長調 K.314 ルグラン:交響組曲《シェルブールの雨傘》
指揮:園田隆一郎 ギター:村治佳織 ナビゲーター:高橋克典
ロドリーゴ:『アランフェス協奏曲』 サン゠サーンス:交響曲第3番 ハ短調 作品78「オルガン付き」 オルガン:勝山雅世 ◎オルガン・プレ・コンサート 13:40~ オルガン:勝山雅世 曲目 後日発表
指揮:藤岡幸夫 ピアノ:阪田知樹
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 op.16 シベリウス:交響曲第2番 ニ長調 op.43
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] ソプラノ:吉田珠代 アルト:清水華澄
マーラー:交響曲第2番《復活》 ハ短調
指揮:梅田俊明 バレエ:牧阿佐美バレヱ団
プロコフィエフ :《ロミオとジュリエット》 ソニックシティ特別版
指揮:小林研一郎[桂冠名誉指揮者] ヴァイオリン:中野りな
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35 リムスキー=コルサコフ:交響組曲《シェエラザード》 op.35
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35 リムスキー=コルサコフ:交響組曲《シェエラザード》 op.35
指揮とお話:小林研一郎[桂冠名誉指揮者] ピアノ:小林亜矢乃
モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番 リムスキー=コルサコフ:交響組曲《シェエラザード》
指揮:アレクサンダー・リープライヒ ヴァイオリン:コリヤ・ブラッハー
ローマン・ハウベンシュトック=ラマティ:タブローⅠ ボリス・ブラッハー:ヴァイオリン協奏曲 アイヴス:答えのない質問 S.50 R.シュトラウス:交響詩《ツァラトゥストラはかく語りき》TrV176, op.30
ショパン:ポーランドの歌による幻想曲 イ長調 op.13 ショパン:演奏会用ロンド《クラコヴィアク》 ヘ長調 op.14 ショパン:ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 op.11
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] ピアノ:スティーブン・ハフ
芥川也寸志:エローラ交響曲 ブリテン:バレエ音楽《パゴダの王子》組曲 ブラームス:ピアノ協奏曲第1番 ニ短調 op.15
指揮:ガボール・タカーチ=ナジ ピアノ:調整中
シューベルト:交響曲第7番《未完成》 ロ短調 D759 モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番 ハ長調 K.467 コダーイ:組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 op.15
指揮:ガボール・タカーチ=ナジ チェロ:ミクローシュ・ペレーニ
ドヴォルジャーク:チェロ協奏曲 ロ短調 op.104, B.191 ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲 変ロ長調 op.56a モーツァルト:交響曲第41番《ジュピター》 ハ長調 K.551
指揮:小林研一郎[桂冠名誉指揮者] ヴァイオリン:千葉清加[アシスタント・コンサートマスター]
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第3番 ト長調 K.216 マーラー:交響曲第1番《巨人》 ニ長調
指揮:原田慶太楼 ピアノ:阪田知樹
ラフマニノフ:ヴォカリーズ op.34-14(管弦楽版) ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲 op.43 ラフマニノフ:交響曲第2番 ホ短調 op.27
指揮:広上 淳一[フレンド・オブ・JPO(芸術顧問)] バス・クラリネット:フランス・ムソー
佐藤聰明:バス・クラリネット協奏曲 ホルスト:組曲《惑星》 op.32