カレンダーで探す
指揮:海老原光 司会・ナレーション:中村萌子 ダンス:森下真樹
《JAPAN-未来への行進-》 古関裕而:オリンピック・マーチ チャイコフスキー:バレエ《くるみ割り人形》より「花のワルツ」 大島ミチル:風笛(「あすか」テーマ曲) 伊福部昭:SF交響ファンタジーより抜粋 <指揮者体験>ビゼー:歌劇《カルメン》より「闘牛士の行進」 ベートーヴェン:交響曲第5番《運命》より第1楽章(ダンス:森下真樹/振付:MIKIKO) レスピーギ:交響詩《ローマの松》(語り:中村萌子)
S席:大人4,000円/小人2,000円 A席:大人3,000円/小人1,500円 B席:大人2,000円/小人1,000円
※こども=3歳~高校生
(0~2歳児はご入場できません。託児サービスもしくは「0歳からのコンサート」をご利用ください。)
「第14回子どもたちと芸術家の出あう街」では、《JAPAN-未来への行進-》をテーマに子どもたちが楽しめる演奏会(チケット制)のほか、体験型ワークショップ(事前申込制)、当日開催の無料ミニコンサートなど、様々なイベントを実施します。オーケストラ演奏会では、映画「ゴジラ」のテーマなどで知られる日本人作曲家の音楽からクラシック名曲の数々、さらにダンスとのコラボレーションでお贈りするベートーヴェン《運命》やお話付きのレスピーギ《ローマの松》など、盛りだくさんの内容となっております。ご家族で様々な芸術と音楽に出会える日。ぜひ皆さまでお楽しみください。
《ワークショップ》についてはこちらをご覧ください。
<事前申込みワークショップ> 1.音楽づくりワークショップ 2.指揮者体験 3.雅楽 4.書道 5.バレエ 6.茶道 7.楽器体験
<0歳からのコンサート>(申込み制)
<当日イベントもあります♪>(申込み不要)
〇江戸あそび《投扇興(とうせんきょう)》 会場:オープンスペース(地下1階) 時間:11:00~14:15 協力:NPO法人大江戸文化振興ネットワーク 料金:無料
〇アトリウム・ミニコンサート 会場:アトリウム内ステージ 時間:11:50~12:10 演奏:伶楽舎(雅楽) 料金:無料
〇茶道体験 会場:ギャラリー2(5階) 時間:①12:00~12:40 ②13:00~13:40 ③14:00~14:40 協力:東京都華道茶道連盟豊島支部 料金:500円(各回24名先着順)
〇紙芝居 会場:①1階 ②5階コンサートホールエントランス 時間:①11:00~11:45 ②13:15~13:45 出演:紙芝居師ちっち 料金:無料
【チケットお申込み・お問合せ】
・日本フィル・サービスセンター 03-5378-5911
・チケットぴあ 0570-02-9999 http://pia.jp/t/japanphil Pコード: 348-823
・e+(イープラス) http://eplus.jp/
・ローソンチケット 0570-000-407 http://l-tike.com Lコード: 35551
・東京芸術劇場ボックスオフィス 0570-010-296(休館日を除く10時~19時) http://www.geigeki.jp/
・東京文化会館チケットサービス 03-5685-0650(休館日を除く10時~19時) http://www.t-bunka.jp/
託児サービス[事前申込み制・有料]
HITOWAキャリアサポート株式会社 わらべうた
TEL(0120)415-306(土・日・祝祭日を除く平日午前9時~午後5時)
【主催】東京都、公益財団法人東京都歴史文化財団、子どもたちと芸術家の出あう街実行委員会
【企画】公益財団法人日本フィルハーモニー交響楽団
【制作】公益社団法人日本オーケストラ連盟、公益財団法人日本フィルハーモニー交響楽団
指揮:石﨑真弥奈 ピアノ:秋山紗穂
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 op.16 チャイコフスキー:交響曲第6番《悲愴》 ロ短調 op.74
指揮:小林 研一郎[桂冠名誉指揮者] ソプラノ:小川 栞奈 テノール:笛田 博昭 合唱:武蔵野合唱団 ナビゲーター:朝岡 聡
ヴェルディ オペラ『アイーダ』から「凱旋行進曲」 オペラ『ナブッコ』から「行け、わが翼に乗って」 オペラ『リゴレット』から「慕わしい人の名は」 オペラ『椿姫』から「乾杯の歌」 プッチーニ オペラ『トスカ』から「妙なる調和」「星は光りぬ」 オペラ『トゥーランドット』から「誰も寝てはならぬ」
マスカーニ オペラ『カヴァレリア・ルスティカーナ』から「間奏曲」
※一部曲目が変更になりました。
指揮:下野竜也 ピアノ:吉原清香
♪開演前に日本フィル楽団員によるウェルカムコンサートがあります♪
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 op.23 ドヴォルザーク:交響曲第9番《新世界より》 ホ短調 op.95
指揮:鈴木織衛 出演:SUPER BRASS STARS(Tb:中川英二郎、Tp:エリック・ミヤシロ、Sax:本田雅人)ベース:川村竜ドラムス:高橋信之介
スーザ:星条旗よ永遠なれ マスカーニ:歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》より間奏曲 ホルスト:組曲《惑星》より「木星」
<日本フィル feat. SUPER BRASS STARS> 中川英二郎(中川幸太郎編曲):12 Colors B.コンティ(エリック・ミヤシロ編曲):Gonna Fly Now(ロッキーのテーマ)[Solo: エリック・ミヤシロ] ウィリス/マッケイ/ホワイト(エリック・ミヤシロ編曲):September[with 日本フィルメンバー] 本田雅人(中川就登編曲):MEGALITH[Solo: 本田雅人] 中川英二郎(中川幸太郎編曲):Trisense[Solo: 中川英二郎] 和泉宏隆(エリック・ミヤシロ編曲):宝島
Conductor: SUZUKI Orie SUPER BRASS STARS Trombone: NAKAGAWA Eijiro Trumpet: Eric MIYASHIRO Saxophone: HONDA Masato
Bass: KAWAMURA Ryu Drums: TAKAHASHI Shinnosuke
First Stage : Orchestra John Philip SOUSA: Stars and Stripes Forever Pietro MASCAGNI: Intermezzo from Opera “CAVALLERIA RUSTICANA” Gustav HOLST: ‘Jupiter’ from “The Planets”
Second Stage【JPO feat. SUPER BRASS STARS】 NAKAGAWA Ejiro(Arr. by NAKAGAWA Kotaro):12Colors Bill CONTI (Arr. by Eric MIYASHIRO):Gonna Fly Now WILLIS, MCKAY, WHITE(Arr. by Eric MIYASHIRO):September HONDA Masato(Arr.by NAKAGAWA Shuto):MEGALITH NAKAGAWA Ejiro(Arr. by NAKAGAWA Kotaro):Trisense IZUMI Hirotaka(Arr by. Eric MIYASHIRO):Takarajima
指揮:角田鋼亮 バレエ:牧阿佐美バレヱ団
チャイコフスキー:バレエ《白鳥の湖》ソニックシティ特別版
指揮とお話:小林研一郎[桂冠名誉指揮者] フルート:真鍋恵子[日本フィル首席奏者]
ドビュッシー:小組曲 モーツァルト:フルート協奏曲第2番 ニ長調 K.314 ベルリオーズ:幻想交響曲 op.14
指揮:アレクサンダー・リープライヒ ヴァイオリン:辻彩奈
三善晃:魁響の譜 シマノフスキ:ヴァイオリン協奏曲第1番 op.35 シューマン:交響曲第3番《ライン》 変ホ長調 op.97
viola:高橋 智史 piano:有森 直樹
シューベルト:アルペッジョーネ ソナタ D821 ヒンデミット:ヴィオラソナタ Op.11-4 ショパン:バラード第1番 ト短調 Op.23 シューマン:アダージョとアレグロ Op.70 ブラームス:ヴィオラソナタ第2番 変ホ長調 Op.120-2
指揮:小林研一郎[桂冠名誉指揮者] ヴァイオリン:神尾真由子
※出演者が変更になりました。
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番《トルコ風》 イ長調 K.219 サン=サーンス:交響曲第3番《オルガン付き》 ハ短調 op.78 (オルガン:石丸由佳)